Comercial F3

Comercial F3 Alquiler y venta de maquinaria de construcción e industria. Montaje de andamios, jardinería, fontanería , ropa laboral etc.

Comercial Maquinaria F3 S.l., comienza su actividad empresarial en el año 1.992 con el objetivo de dar las mejores soluciones al profesional en el mercado de alquiler y venta de maquinaria para la construcción y la industria. Con una trayectoria ascendente y nuestro afán de superación contamos con más de 20 profesionales y unas instalaciones de más de 10.000 m2. Somos especilistas en el alquiler y

la venta de toda la maquinaria, herramientas y útiles necesarios para llevar a cabo desde pequeñas obras hasta los proyectos de construcción más ambiciosos. Ubicados en lugar estratégico de la zona de As Mariñas, en el polígono de Bergondo. Comercial Maquinaria F3 se encuentra a un paso de las principales ciudades de la provincia de A Coruña para ofrecer un inmejorable servicio a todas las empresas que lo necesiten.

🚜 Rendimiento, seguridad y visibilidad en cualquier terrenoEl dumper Wacker Neuson DV60 Dual View está diseñado para mov...
04/06/2026

🚜 Rendimiento, seguridad y visibilidad en cualquier terreno

El dumper Wacker Neuson DV60 Dual View está diseñado para mover grandes volúmenes de material con máxima seguridad y comodidad para el operador. Su innovador sistema Dual View permite girar el puesto de conducción 180°, mejorando la visibilidad y reduciendo riesgos durante las maniobras.

ℹ️ Con una capacidad de carga de hasta 6 toneladas y tracción hidrostática a las cuatro ruedas, es la solución ideal para obras exigentes donde la productividad y la seguridad son fundamentales.

🔧 Características destacadas:

· Carga útil de hasta 6.000 kg

· Sistema Dual View con puesto de conducción giratorio 180°

· Tracción hidrostática 4x4 para una conducción más suave y eficiente

· Velocidad de desplazamiento de hasta 25 km/h

· Función Hill Hold para mayor seguridad en pendientes

· Cámara frontal y trasera para reducir puntos ciegos

· Cabina ergonómica con amplio espacio para el operador

· Intervalos de mantenimiento ampliados para reducir costes operativos

Una máquina pensada para aumentar la productividad sin renunciar a la seguridad en obra.

📲 Descubre toda la info aquí:

https://comercialf3.com/comprar/transporte-y-excavacion/dumpers-giratorios/4116-dumper-wacker-neuson-dv-60-dualveu.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

transporte y excavacion > dumpers dumper wacker neuson dv 60 dualveu - (wacker neuson), transporte y excavacion en comercial f3

🚻 Higiene y comodidad donde más se necesitaEl módulo sanitario BUILDPOR ROT020 es una solución práctica y resistente par...
02/06/2026

🚻 Higiene y comodidad donde más se necesita

El módulo sanitario BUILDPOR ROT020 es una solución práctica y resistente para obras, eventos y espacios temporales que requieren instalaciones sanitarias funcionales. Diseñado para ofrecer comodidad de uso y facilidad de transporte, se adapta a cualquier entorno de trabajo.

ℹ️ Destaca por su alta resistencia a los impactos y a las condiciones climáticas más exigentes. Además, no requiere consumo energético y cuenta con ruedas y asa para facilitar su desplazamiento.

🔧 Características destacadas:

· Conexión directa a la red de saneamiento

· No requiere consumo de energía

· Ruedas y asa para un manejo más sencillo

· Puerta con cerradura para mayor privacidad

· Alta resistencia a impactos e intemperie

· Material anticorrosivo y reciclable

· Protección UV para una mayor durabilidad

· Dimensiones adaptadas para el paso por puertas

Una solución eficiente para garantizar las condiciones higiénicas necesarias en cualquier proyecto.

📲 Descubre más detalles aquí:

https://comercialf3.com/comprar/casetas-y-constmodulares/modulos-de-obra-sanitarios/4327-modulo-sanitario-buildpor-rot020.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

movimiento de cargas > elevadores de material elevador de materiales faraone hw415s 4. - (faraone), movimiento de cargas en comercial f3

El depósito de gasóleo Serbatoi Emilcube 2000 está diseñado para ofrecer una solución robusta, segura y homologada para ...
28/05/2026

El depósito de gasóleo Serbatoi Emilcube 2000 está diseñado para ofrecer una solución robusta, segura y homologada para el almacenamiento y transporte de combustible. Ideal para obras, industria, grupos electrógenos o maquinaria, combina resistencia, funcionalidad y facilidad de manejo en cualquier entorno de trabajo.

ℹ️ Su estructura metálica con contención total y diseño apilable permite trabajar con mayor seguridad y optimizar el espacio. Además, cuenta con múltiples puntos de elevación y anclaje que facilitan el transporte y la manipulación tanto con grúa como con carretilla elevadora.

🔧 Características destacadas:

· Capacidad de almacenamiento de hasta 2.000 litros

· Depósito homologado para transporte de combustibles líquidos clase 3 UN 1202

· Estructura metálica con cuba de contención integrada

· Diseño apilable incluso a plena carga

· Tapa superior de doble hoja con apertura independiente mediante pistones de gas

· Puntos de elevación superiores y acceso para carretillas en los cuatro lados

· Posibilidad de alimentar grupos electrógenos con la tapa cerrada

· Sistema preparado para facilitar el transporte y la fijación en plataforma

Una solución profesional pensada para trabajar con combustible de forma segura, práctica y eficiente en cualquier proyecto.

📲 Descubre más info aquí:

https://comercialf3.com/comprar/casetas-y-constmodulares/depositos-de-gasoleo/4524-deposito-gasoleo-serbatoi-emilcube-2000.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

⬆️ Elevación profesional con máxima estabilidad y seguridadEl elevador de materiales Faraone HW415S está diseñado para f...
26/05/2026

⬆️ Elevación profesional con máxima estabilidad y seguridad

El elevador de materiales Faraone HW415S está diseñado para facilitar trabajos en altura de forma eficiente, segura y cómoda. Una solución versátil para mover e instalar materiales pesados en sectores como la construcción, instalaciones, mantenimiento o montajes industriales.

ℹ️ Gracias a su estructura robusta y su sistema de elevación preciso, permite manipular cargas con estabilidad incluso en trabajos exigentes. Su diseño compacto y desmontable facilita además el transporte y almacenamiento, convirtiéndolo en un aliado práctico para el día a día profesional.

🔧 Características destacadas:

· Altura máxima de trabajo de hasta 4,15 metros

· Capacidad de carga de hasta 150 kg

· Sistema de elevación manual preciso y seguro

· Estructura resistente y estable para trabajos profesionales

· Diseño desmontable para un transporte más sencillo

· Base con ruedas para mejorar la movilidad y posicionamiento

· Ideal para instalación de conductos, climatización, paneles y mantenimiento

Una herramienta pensada para optimizar tiempos, mejorar la seguridad y facilitar el trabajo en altura.

📲 Descubre más detalles aquí:

https://comercialf3.com/comprar/movimiento-de-cargas/elevadores-de-material/2001-elevador-de-materiales-faraone-hw415s-4.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

⚡ Potencia eléctrica para llevar tu trabajo al siguiente nivelLa carretilla elevadora HELI CPD25-GC6Li-S combina rendimi...
21/05/2026

⚡ Potencia eléctrica para llevar tu trabajo al siguiente nivel

La carretilla elevadora HELI CPD25-GC6Li-S combina rendimiento y tecnología de litio para ofrecer una solución eficiente tanto en interiores como en exteriores. Diseñada para trabajos intensivos, permite operar con agilidad, menor mantenimiento y mayor comodidad.

ℹ️ Gracias a su batería de litio, ofrece cargas rápidas, autonomía eficiente y un funcionamiento más limpio y silencioso frente a modelos tradicionales. Su diseño compacto y su gran capacidad de carga la convierten en una opción perfecta para almacenes, logística, industria y obra.

🔧 Características destacadas:

· Capacidad de carga de hasta 2.500 kg

· Batería Li-Ion 80V / 202Ah de bajo mantenimiento

· Velocidad de desplazamiento de hasta 15 km/h

· Diseño compacto para trabajar en espacios reducidos

· Dirección eléctrica para maniobras más suaves y precisas

· Diferentes modos de conducción: Power, Economy y Slow

· Cabina ergonómica con mayor espacio y confort para el operario

· Iluminación LED y pantalla LCD informativa según configuración

Perfecta para operaciones donde la productividad, la comodidad y la eficiencia energética son clave.

📲 Descubre más detalles aquí:

https://comercialf3.com/comprar/carretillas-elev-y-manipulado/carretillas-elevadoras-electri/4578-carretilla-elevadora-heli-cpd25-gc6li-s.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

Reserve ahora por teléfono en el 981 649 010. Toda la maquinaria y herramienta para alquilar en nuestra web. Jardinería, mini excavadoras, compresores, andamios, fregadoras ...

💧 Controla la humedad y protege cada espacioEl deshumidificador Krüger Hidra80 está diseñado para eliminar el exceso de ...
19/05/2026

💧 Controla la humedad y protege cada espacio

El deshumidificador Krüger Hidra80 está diseñado para eliminar el exceso de humedad de forma rápida y eficiente en obras, reformas, almacenes o espacios cerrados. Un equipo profesional pensado para acelerar secados, evitar condensaciones y mejorar las condiciones ambientales durante el trabajo.

ℹ️ Gracias a su gran capacidad de extracción y su funcionamiento continuo, es perfecto para procesos de secado tras pintura, yeso, inundaciones o rehabilitaciones. Además, su diseño robusto y portátil facilita su uso en diferentes entornos profesionales.

🔧 Características destacadas:

· Gran capacidad de deshumidificación para trabajos intensivos

· Ideal para obras, rehabilitaciones y secado de estancias

· Funcionamiento continuo y eficiente

· Depósito de recogida y posibilidad de drenaje continuo

· Diseño compacto con ruedas para facilitar el transporte

· Construcción robusta preparada para uso profesional

· Ayuda a prevenir moho, condensación y deterioro por humedad

Perfecto para mantener espacios más secos, seguros y listos para continuar el trabajo sin esperas innecesarias.

📲 Infórmate aquí:

https://comercialf3.com/comprar/climatizacion-1/deshumidificadores-indust/4515-deshumidificador-kruger-hidra80.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

climatizacion > deshumidificadores indust. deshumidificador krugüer hidra80 - (kruger), climatizacion en comercial f3

🌿 Máximo rendimiento en terrenos difícilesLa desbrozadora Canycom CMX2402 está diseñada para afrontar trabajos intensivo...
14/05/2026

🌿 Máximo rendimiento en terrenos difíciles

La desbrozadora Canycom CMX2402 está diseñada para afrontar trabajos intensivos en fincas, parcelas, cunetas o zonas con vegetación densa. Gracias a su formato de hombre a bordo y su potente sistema de tracción, permite trabajar con comodidad, rapidez y total control incluso en terrenos complicados.

ℹ️ Equipada con motor Honda GX690 de 24 CV, transmisión hidrostática 4x4 y un ancho de trabajo de 97,5 cm, ofrece un desbroce eficiente y uniforme incluso en pendientes de hasta el 25%.

🔧 Características destacadas:

· Motor Honda GX690 de hasta 24 CV

· Tracción 4x4 hidrostática para mayor estabilidad y agarre

· Ancho de trabajo de 97,5 cm para cubrir más superficie en menos tiempo

· Capacidad para trabajar en pendientes de hasta 25°

· Ruedas agrícolas y cuchillas reforzadas para vegetación densa

· Asiento con suspensión para reducir la fatiga del operario

· Maniobrabilidad excelente en terrenos irregulares o húmedos

Una máquina pensada para profesionales que necesitan potencia, seguridad y productividad en jornadas exigentes.

📲 Descubre más detalles aquí:

https://comercialf3.com/comprar/jardineria-y-agricultura/desbrozadoras-de-ruedas/4397-desbrozadora-canycon-cmx2402.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

La lámpara Genergy Punto Firefly 200 está diseñada para ofrecer iluminación potente en obra, mantenimiento, talleres o t...
12/05/2026

La lámpara Genergy Punto Firefly 200 está diseñada para ofrecer iluminación potente en obra, mantenimiento, talleres o trabajos en exterior. Compacta, resistente y fácil de transportar, es la solución perfecta cuando necesitas luz de calidad en cualquier entorno.

ℹ️ Gracias a su sistema de iluminación 360º y sus diferentes modos de intensidad, permite adaptarse a cada situación de trabajo, proporcionando visibilidad uniforme y eficiente. Además, su batería intercambiable y su gran autonomía la convierten en una herramienta práctica para largas jornadas.

🔧 Características destacadas:

· Iluminación 360º para cubrir todo el espacio de trabajo

· Potencia de hasta 6000 lúmenes

· Hasta 45 horas de autonomía en modo ECO

· Cuatro modos de intensidad para adaptarse a cada necesidad

· Batería intercambiable para mayor continuidad de trabajo

· Diseño compacto y ultraligero (≈2 kg)

· Protección IP66 frente a agua y polvo

Perfecta para obras, mantenimiento, trabajos nocturnos o cualquier situación donde una buena iluminación marque la diferencia.

📲 Descubre más detalles aquí:

https://comercialf3.com/comprar/generadores-e-iluminacion/focos-e-iluciion/4554-lamapara-genergy-punto-firefly-200.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

💧 Aspira líquidos exigentes sin parar el trabajoEl aspirador Husqvarna W70P está pensado para los trabajos más duros en ...
07/05/2026

💧 Aspira líquidos exigentes sin parar el trabajo

El aspirador Husqvarna W70P está pensado para los trabajos más duros en obra, donde no solo hay agua, sino también lodos de hormigón, aceites o residuos líquidos complejos. Un equipo robusto y fiable que mantiene el ritmo incluso en condiciones exigentes.

ℹ️ A diferencia de otros aspiradores, permite aspirar y bombear al mismo tiempo, evitando paradas y agilizando el trabajo. Su construcción en acero inoxidable y su sistema de protección del motor garantizan durabilidad y seguridad en uso intensivo.

🔧 Características destacadas:

· Potencia: 1.850 W

· Caudal de aire: 200 m³/h

· Capaz de aspirar lodos de hormigón, aceites y líquidos industriales

· Sistema de bombeo simultáneo para mayor productividad

· Depósito con válvula inferior para vaciado rápido y sencillo

· Estructura robusta en acero inoxidable

· Ruedas resistentes y fáciles de maniobrar en obra

Perfecto para perforación, corte, pulido o trabajos donde el control de líquidos marca la diferencia.

📲 Descubre más detalles aquí:

https://comercialf3.com/comprar/limpieza-y-chorreo/aspiradores-2/4091-aspirador-husqvarna-w70p-liquidos.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

El cortacésped STIHL RM 448.3 T es la opción perfecta para mantener jardines medianos con un acabado profesional. Gracia...
05/05/2026

El cortacésped STIHL RM 448.3 T es la opción perfecta para mantener jardines medianos con un acabado profesional. Gracias a su sistema de tracción, permite avanzar con facilidad incluso en zonas con pendiente, reduciendo el esfuerzo del operario.

ℹ️ Con un ancho de corte de 46 cm y ajuste centralizado de altura, ofrece un trabajo rápido y uniforme. Además, su recogedor de gran capacidad y sus funciones de corte versátiles lo convierten en un equipo completo para el mantenimiento del césped.

🔧 Características destacadas:

· Motor gasolina de 166 cc potente y fiable

· Tracción a las ruedas para mayor comodidad en el trabajo

· Ancho de corte de 46 cm para mayor rendimiento

· Altura de corte regulable en varias posiciones (hasta 7 niveles)

· Recogedor de 52 L con indicador de llenado

· Función 4 en 1: recogida, mulching y expulsión lateral/trasera

· Ideal para superficies de hasta 1.200 m²

Perfecto para quienes buscan eficiencia, comodidad y un resultado impecable en cada pasada.

📲 Descubre más detalles aquí:

https://comercialf3.com/comprar/jardineria-y-agricultura/cortacespedes/4503-cortacesped-stihl-rm-4483-t.html

☎️ Para consultar disponibilidad o gestionar el alquiler, llámanos al 981 649 010

jardineria y agricultura > cortacespedes cortacesped stihl rm 448.3 t - (stihl), jardineria y agricultura en comercial f3

Dirección

PARROQUIA DE MORUXO PARCELA B-44, POLÍGONO DE BERGONDO, LA CORUÑA
Bergondo
15165

Horario de Apertura

Lunes 08:00 - 18:00
Martes 08:00 - 18:00
Miércoles 08:00 - 18:00
Jueves 08:00 - 18:00
Viernes 08:00 - 18:00
Sábado 09:00 - 13:00

Teléfono

+34981649010

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Comercial F3 publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Comercial F3:

Compartir